Judo

Torneio Regularidade bastante participado

O Torneio Regularidade, que decorreu na Sala de Ginástica da Escola Básica Integrada 2,3 dos Arrifes, no passado Sábado, dia 15 de Fevereiro, foi bastante participado.
A prova contou com a presença de 106 judocas em representação do Judo Clube de Ponta Delgada, do Judo Clube da Lagoa, do Clube de Judo da Ribeira Grande, do Clube Escolar de Desporto dos Arrifes, do Clube Operário Desportivo da Colmeia e da Passarada.
Classificaram-se os seguintes judocas:
Escalão dos 6 anos – Grupo A: 1.º Afonso Pacheco (CJRG); 2.º Lourenço Câmara (JLag); 3.º Vicente Barbosa (JLag).
Grupo B: 1.º Diogo Furtado (CJRG), Dinis Costa (JLag) e Gonçalo Costa (Colmeia).
Escalão dos 7 anos - Grupo A: 1.º Henrique Arruda (Colmeia); 2.º Miguel Amaral (JCPD); 3.º Francisco Figueiredo (Colmeia).
Grupo B: 1.º Guilherme Mendonça (Pass.); 2.º Pedro Pereira (CJRG); 3.º Tomás Barreiros (JCPD).
Escalão dos 8 anos - Grupo A: 1.º Diogo Soares (JCPD); 2.º André Almeida (JLag).    
Grupo B: 1.º Gonçalo Sousa (Passarada); 2.º Martim Pimentel (JLag).
Grupo C: 1.º Martim Sampaio (Passarada); 2.º Gonçalo Matias (COD); 3.º Ivo Lopes (COD).
Grupo D: 1.º António Machado (CJRG); 2.º Henrique Soares (Passarada); 3.º João Campos (JCPD).
Grupo E: 1.º Yasmin Arruda (CJRG); 2.º Laura Meneses (JCPD); 3.º Vasco Mateus (CEDA).
Escalão dos 9 anos - Grupo A: 1.º Maria Amorim (JCPD); 2.º Filipa Mederiros (CJRG); 3.º Matilde Rocha (CJRG).
Grupo B: 1.º Alexandre Ferro (Pass.); 2.º João Pedro (JLag); 3.º Matias Lopes (CJRG).
Grupo C: 1.º Bernardo Medeiros (Pass.); 2.º Isaac Sanfona (JLag); 3.º Afonso Cordeiro (Pass.).
Grupo D: 1.º Henrique Coutinho (JLag); 2.º Tiago Melo (CJRG); 3.º João Cordeiro (CJRG).
Escalão dos 10 anos - Grupo A: 1.º Mateus Araújo (JLag); 2.º Rafael Sousa (CJRG); 3.º Luana Ferreira (CJRG).
Grupo B: 1.º Tomás França (JLag); 2.º José Pereira (Pass.); 3.º Leandro (CJRG).
Grupo C: 1.º Matilde Tavares (CJRG); 2.º Julieta Urbino (JCPD); 3.º Tatiana Praticante (CJRG).
Infantis - Grupo A: 1.º Diogo Tavares (JCPD); 2.º David Batista (JCPD); 3.º Diogo Matias (JLag).
Grupo B: 1.º Vicente Albergaria (JCPD); 2.º Afonso Rodrigues (JLag); 3.º André Costa (CJRG).
Grupo C: 1.º Miriam Valadão (JCPD); 2.º Inês Almeida (CJRG).
Grupo D: 1.º Violeta Laranjinha (JCPD); 2.º Fernanda Machado (CJRG).
Iniciados - Grupo A: 1.º Francisco Fernandes (CJRG); 2.º José Estrela (CJRG).
Grupo B: 1.º Matias Sanfona (JLag); 2.º Ruben Medeiros (CJRG).
Juvenis – Grupo A: 1.º Isabel Farias (JCPD); 2.º Daniel Calado (JLag); 3.º Cristiano Martins (JLag).
Grupo B: 1.º Beatriz Almeida (CJRG); 2.º Laura Pinheiro (CJRG).
Grupo C: 1.º Vasco Cordeiro (CJRG); 2.º Marco Estrela (CEDA); 3.º Miguel Cordeiro (CJRG).
Grupo D: 1.º Frederico Vital (JLag); 2.º Miguel Tavares (JCPD).
Grupo E: 1.º Henrique Sousa (JLag); 2.º David Ferreira (JCPD); 3.º Vasco Amorim (JCPD).
Grupo F: 1.º Sofia Bernardo (CJRG); 2.º Raquel Moniz (CJRG).
 

Print
Autor: CA

Categorias: Desporto

Tags:

Theme picker

Revista Pub açorianissima