Campeonato Regional de Juvenis

União Micaelense – Angrense hoje e Flamengos-Angrense no Domingo

Domingo será a vez, do Angrense visitar o Flamengos, em jogo válido da 4.ª jornada, a disputar no Campo do Flamengos, na ilha do Faial, a partir das 09h30.
Programa: 3.ª Jornada, hoje, União Micaelense - Angrense, 17h00, Campo Marquês Jácome Correia. 4.ª Jornada, domingo, Flamengos - Angrense, 09:30, Campo do Flamengos.
Jogos já realizados: 1.ª jornada, Angrense, 3 – Flamengos, 0; 2.ª jornada, União Micaelense, 9 – Flamengos, 1.
Quadro da classificação geral: 1.º União Micaelense, 3 pontos/1 jogo; 2.º Angrense, 3 pontos/1 jogo; 3.º Flamengos, 0 pontos/2 jogos.
As duas últimas rodadas da prova obedecem ao ramalhete que aqui deixamos: 5.ª jornada, 28 de Fevereiro, Flamengos - União Micaelense, 17h00, Campo do Flamengos; 6.ª jornada, 1 de Março, Angrense - União Micaelense, 10h00, Campo Municipal de Angra do Heroísmo.

Iniciados

Virando as atenções para o Campeonato Regional de Iniciados (Juniores “C”), o Lusitânia abre portas esta Sexta-feira, ao Flamengos, sendo que, no Domingo, o Santa Clara recebe a visita dos faialenses.
Programa: 3.ª Jornada, hoje, Lusitânia - Flamengos, 16h00, Campo da Terra Chã. 4.ª Jornada, domingo, Santa Clara - Flamengos, 10h30, Campo das Capelas.
Jogos já efectuados: 1.ª jornada, Flamengos, 0 - Santa Clara, 2; 2.ª jornada, Lusitânia, 1 - Santa Clara, 1. 
Classificação: 1.º Santa Clara, 4 pontos/2 jogos; 2.º Lusitânia, 1 ponto/1 jogo; 3.º Flamengos, 0 pontos/1 jogo.
As duas últimas rondas apresentam a constituição que se segue: 5.ª jornada, 28 de Fevereiro, Santa Clara - Lusitânia, 16h00, Campo das Capelas; 6.ª jornada, 1 de Março, Flamengos - Lusitânia, 09h30, Campo do Flamengos.

Juniores

Por outro lado, o Sporting Ideal joga no próximo Domingo em Trás-os-Montes, diante do Grupo Desportivo de Chaves, em jogo a contar para a 2.ª jornada do Campeonato Nacional da Segunda Divisão de Juniores - II Fase Subida - Zona Norte. O jogo está previsto começar às 10 horas (11 horas locais), no Complexo Desportivo Francisco Carvalho.
A ronda contempla, no entanto, os jogos Boavista – Anadia e Académico de Viseu – Moreirense, amanhã.
Recorde-se, que no arranque da competição, o Sporting Ideal empatou com o Boavista, a uma bola, em jogo disputado no Estádio Municipal da Ribeira Grande.
Nos outros jogos da jornada, o Grupo Desportivo de Chaves foi a casa do Moreirense vencer, por 1-0, e o Anadia derrotou, na condição de visitado, o Académico de Viseu, por 3-1.
Programa – amanhã: Boavista – Anadia; Académico Viseu – Moreirense. Domingo, GD Chaves – Sporting Ideal, às 10 horas, no Complexo Desportivo Francisco Carvalho.
Classificação: 1.º Anadia, 3 pontos; 2.º GD Chaves, 3; 3.º Boavista, 1; 4.º Sporting Ideal, 1; 5.º Moreirense, 0; 6.º Académico Viseu, 0.
Os três primeiros colocados de ambas as zonas (norte e sul) ascendem ao escalão maior.
 

Print
Autor: CA

Categorias: Desporto

Tags:

Theme picker

Revista Pub açorianissima