27 de fevereiro de 2020

Campeonatos dos mais jovens

Avançaram Sexta-feira e Domingo os campeonatos regionais inter-clubes de juniores “B” (Juvenis) e “C” (Iniciados), quadros competitivos que envolvem, como sempre acontece, os campeões das três associações de futebol do Arquipélago.
No que concerne ao Campeonato Regional de Juniores “B”, em que o União Micaelense defrontou o Angrense, na condição de visitado, e Domingo o Angrense visitou o Flamengos, apuraram-se os seguintes resultados:
3.ª Jornada, Sexta-feira, União Micaelense, 4 – Angrense, 1; 4.ª jornada, domingo, Flamengos, 2 – Angrense, 0.
O quadro da classificação geral está assim estabelecido: 1.º União Micaelense, 6 pontos/2 jogos; 2.º Angrense, 3 pontos/3 jogos; 3.º Flamengos, 3 pontos/3 jogos.
As duas últimas rodadas da prova obedecem ao programa que aqui deixamos: 5.ª jornada, 28 de Fevereiro (Sexta-feira), Flamengos - União Micaelense, 17h00, Campo do Flamengos; 6.ª jornada, um de Março (Domingo), Angrense - União Micaelense, 10h00, Campo Municipal de Angra do Heroísmo.

Iniciados

Virando atenções para o Campeonato Regional de Juniores “C” (Iniciados), o Lusitânia abriu portas Sexta-feira ao Flamengos, sendo que, no domingo, os faialenses actuaram em São Miguel, frente ao Santa Clara. Desfechos verificados:
3.ª Jornada, Sexta-feira, Lusitânia, 4 – Flamengos, 2; 4.ª jornada, Domingo, Santa Clara, 7 – Flamengos, 0.
Ordenamento vigente das equipas concorrentes: 1.º Santa Clara 7 pontos/3 jogos, 2.º Lusitânia 4 pontos/2 jogos, 3.º Flamengos 0 pontos/3 jogos.
As duas últimas rondas apresentam a constituição que se segue: 5.ª jornada, 28 de Fevereiro (Sexta-feira), Santa Clara - Lusitânia, 16h00, Campo das Capelas; 6.ª jornada, um de Março (Domingo), Flamengos - Lusitânia, 09h30, Campo do Flamengos.

Juniores

No que toca aos Juniores, o Sporting Ideal perdeu em Chaves com o Desportivo local por 3-0, em jogo a contar para o Campeonato Nacional da II Divisão 2.ª Fase Subida “Zona Norte”, disputado no Sábado.
A segunda jornada forneceu os seguintes resultados: Académico Viseu, 1 – Moreirense, 2; Boavista, 1 – Anadia, 1; Chaves, 3 – Sporting Ideal, 0.
A classificação está assim ordenada: 1.º Chaves, 6 pontos; 2.º Anadia, 4; 3.º Moreirense, 3; 4.º Boavista, 2; 5.º Sporting Ideal, 1; 6.º Académico Viseu, 0.
A 3.ª jornada joga-se no próximo fim-de-semana, mediante o seguinte programa: Sábado, dia 29 de Fevereiro, Chaves – Boavista, às 14 horas; Moreirense – Anadia, às 14 horas. Domingo, dia um de Março, Sporting Ideal – Académico Viseu, às 11 horas, no Estádio Municipal da Ribeira Grande.
 

Print
Autor: CA

Categorias: Desporto

Tags:

Theme picker

Revista Pub açorianissima