Edit Template

Dois dias de competição intensa

O Clube União Desportiva do Porto Formoso (CUDPF) levou a efeito, o seu 10.º Torneio de Ténis de Mesa, no passado fim-de-semana, dias 24 e 25 de Fevereiro. O Torneio abrangeu os escalões de Sub-11 até aos Seniores, tanto masculinos como femininos, incluindo os veteranos masculinos.
O evento, realizado no Pavilhão Desportivo do Porto Formoso, contou com o apoio essencial da Junta de Freguesia local, que mais uma vez se destacou como patrocinador oficial.
Durante dois dias de competição intensa, os participantes enfrentaram-se em emocionantes jogos, exibindo um notável nível de habilidade técnica e táctica. O espírito de equilíbrio e fair-play esteve presente em todos os encontros, proporcionando um espectáculo de qualidade, tanto para os presentes no local quanto para os seguidores online através das redes sociais.
A organização do evento expressa profundo agradecimento à Junta de Freguesia do Porto Formoso, aos clubes participantes e aos seus atletas pelo apoio e colaboração que tornaram possível a realização deste torneio.

Pódios

Dia 24 de Fevereiro, Sub-19 Masculinos: 1.º Afonso Mendonça (CUDPF), 2.º Paulo Medeiros (CUDPF) e 3.º Miguel Sousa e Gonçalo Fita (CED Arrifes).
Sub-19 Femininos: 1.º Júlia Vieira (CUDPF), 2.º Renata Araújo (CUDPF), 3.º Vitória Duarte (CUDPF) e Mariana Arruda (CDE Povoação)
Sub-13 Femininos: 1.º Ema Pacheco (CUDPF), 2.º Jiachen Luo (CDE Povoação), 3.º Mafalda Furtado e Margarida Mendonça (CUDPF).
Sub-13 Masculinos: 1.º Henrique Narciso (CDE Povoação), 2.º Nuno Rocha (CDE Povoação), 3.º Francisco Araújo e Lourenço Mendonça (CUDPF).
Veteranos Masculinos: 1.º António Medeiros (CED Arrifes), 2.º Rui Raposo (CED Arrifes) e 3.º David Mendonça (CUDPF).
Dia 25 de Fevereiro, Sub-11 Femininos: 1.º Sara Vieira (CUDPF), 2.º Laura Graça (CUDPF) e 3.º Mara Araújo (CUDPF).
Sub-11 Masculinos: 1.º Francisco Araújo (CUDPF), 2.º Miguel Carreiro (CDE Povoação), 3.º Lourenço Mendonça (CUDPF) e Francisco Arruda (CDE Povoação).
Sub-15 Femininos: 1.º Vitória Duarte (CUDPF), 2.º Jiachen Luo (CDE Povoação), 3.º Mariana Arruda (CDE Povoação) e Mafalda Furtado (CUDPF).
Sub-15 Masculinos: 1.º Afonso Mendonça (CUDPF), 2.º Xavier Monte (CUDPF), 3.º Manuel Carreiro e Henrique Narciso (CDE Povoação).
Seniores Femininos: 1.º Renata Araújo (CUDPF), 2.º Mónica Correia (CDE Povoação), 3.º Natércia Costa (CED Arrifes) e Júlia Vieira (CUDPF).
Seniores Masculinos: 1.º Jhunior Briceno (CUDPF), 2.º Paulo Medeiros (CUDPF), 3.º Ronaldo Tavares e Hugo Mendonça (CUDPF).

Edit Template
Notícias Recentes
“É urgente a necessidade de reduzir o número de utentes por Médico de Família”, diz Maria Teresa Albergaria
Jaime Oliveira foi um dos cinco açorianos que ao lado de Salgueiro Maia desceram de Santarém a Lisboa no dia 25 de Abril de 1974: “Tive medo…”
“Temos muita fé no Divino Espírito Santo”, afirmamos mordomos dos Remédios da Bretanha
Câmara de Ponta Delgada estuda solução para o trânsito na Alameda de Santa Teresa
19 medalhas de ouro, 19 de prata e 18 de bronze no Campeonato Regional das Profissões
Notícia Anterior
Proxima Notícia
Copyright 2023 Correio dos Açores