Edit Template

Azores Open 12 & Under 2024: Trinta e três encontros disputados no segundo dia

Terça-feira foi o segundo dia do Azores Open 12 & Under. Devido ao adiamento de alguns encontros do dia anterior, pelas condições meteorológicas adversas, e à tentativa de colocar todos os encontros em dia, agendaram-se 33 encontros, 8 de singulares masculinos, 12 de singulares femininos, 6 de pares masculinos e ainda 7 de pares femininos.
Dos atletas açorianos Joana Coelho e Gonçalo Pacheco entraram em campo para disputar a categoria de singulares contra, respectivamente, Ginny Chen da Grã Bretanha e Camelot Carnello dos Estados Unidos da América.
Quanto aos restantes atletas nacionais, destacamos as vitórias de Carmo Rodrigues, Madalena Sousa e Rita Lobo, que venceram, respectivamente as atletas Margarita Khusanova (Uzbequistão), Matilde Dianati (Dinamarca) e Veronika Nejezchlebova (Chéquia).
João Pinto e Marco Henriques também tiveram uma óptima prestação nos jogos de singulares vencendo, respectivamente, Giancula Pace (Malta) por 6/2 e 6/3 e o francês Enzo Garcia por 6/0 e 6/2. Ainda em singulares masculinos, Luís Saraiva venceu o americano Aston Mansell por um duplo 6/2.
Resultados do 2.º dia de torneio

Singulares Masculinos
Marco Henriques (Portugal)/Enzo Garcia (França): 6/0 e 6/2.
Gonçalo Pacheco (Portugal)/Camelot Carnello (Estados Unidos da América): 0/6 e 0/6.
Giorgio Lorenzetti (Itália)/Alexandre Calheiros (Portugal): 6/2 e 6/2.
Aston Mansell (Estados Unidos da América)/Luís Saraiva (Portugal): 2/6 e 2/6.
Arthur Moraes (Brasil)/Gonçalo Guimarães (Portugal): 6/1 e 6/1.
Sebastian Schamberger (Chéquia)/Lennox Kelly (Austrália): 5/7, 6/4 e 2/6.
Gianluca Pace (Malta) / João Pinto (Portugal): 2/6 e 3/6.
Maxime Perez (Espanha)/Philip Dianati (Dinamarca): 6/1, 3/6 e 6/4.
Pares Masculinos
Santiago Duarte e Tiago Leal (Portugal)/Alvaro Vasquez (Espanha) e Adrian Shein (Estónia): 1/6 e 6/7.
Singulares Femininos
Victoriya Olenych (Portugal)/Raya Petkova: 6/1, 4/6 e 4/6.
Michele Gheorghe (Portugal)/Apalinaryia Sytaya (Bandeira Neutra): 1/6 e 2/6.
Maryka Kirkouskaya (Bandeira Neutra)/Adriana Pavlova: 7/5 e 6/4.
Mariana Marques (Portugal)/Emilia Henningsen (Dinamarca): 1/6 e 0/6.
Mathilde Hartvigsen/Madalena Sousa (Portugal): 0/6 e 2/6.
Margarita Khusanova (Uzbequistão)/Carmo Rodrigues (Portugal): 3/6 e 1/6.
Rita Lobo (Portugal)/Veronika Nejezchlebova: 6/3 e 6/1.
Julie Jersakova/Ieva Bzhelenko (Estónia): 6/2 e 6/3.
Dina Jaoid (Marrocos)/Milana Shein (Estónia): 4/6 e 5/7.
Joana Coelho (Portugal)/Ginny Chen: 0/6 e 0/6.
Maya Micheva (Bulgária)/Maria Castro (Portugal): 6/1 e 6/1.
Francisca Correia (Portugal)/Ania Curuia (Roménia): 2/6 e 2/6.
Pares Femininos
Francisca Correia e Mariana Marques (Portugal)/Noga Shalom (Israel) e Vera Morozova (Estónia): 0/6 e 2/6.

Edit Template
Notícias Recentes
“É urgente a necessidade de reduzir o número de utentes por Médico de Família”, diz Maria Teresa Albergaria
Jaime Oliveira foi um dos cinco açorianos que ao lado de Salgueiro Maia desceram de Santarém a Lisboa no dia 25 de Abril de 1974: “Tive medo…”
“Temos muita fé no Divino Espírito Santo”, afirmamos mordomos dos Remédios da Bretanha
Câmara de Ponta Delgada estuda solução para o trânsito na Alameda de Santa Teresa
19 medalhas de ouro, 19 de prata e 18 de bronze no Campeonato Regional das Profissões
Notícia Anterior
Proxima Notícia
Copyright 2023 Correio dos Açores