Edit Template

Futsal: Taça de São Miguel com jogos repartidos

No futsal sénior joga-se a 5.ª jornada da Taça de São Miguel, que tem jogos repartidos por diversos dias.
A duas jornadas do fim desta primeira fase, recorde-se, que passam à fase seguinte as equipas que terminarem na primeira posição, nas três séries, e formação melhor posicionada nos três agrupamentos.
Assim, a questão da liderança parece estar resolvida nas séries “A” e “B”, estando tudo em aberto na Série “C”, ao alcance dos Remédios e Atalhada, que defrontam-se este Sábado, dia 11 de Maio, no Centro Polidesportivo Recreativo dos Remédios, a partir das 20h30.
Programa da 5.ª jornada da Série “A”: UD Capitães do Atlântico – Santa Clara “B”, 5-3, jogo disputado na quinta-feira à noite. Quarta-feira, dia 15 de Maio, GD Fenais da Luz – Achada (20h30, no Pavilhão Desportivo São Vicente Ferreira).
Classificação: 1.º UD Capitães do Atlântico, 13 pontos; 2.º Achada, 7; 3.º Santa Clara “B”, 6; 4.º GD Fenais da Luz, 0.
Série “B”: Hoje, Santa Clara “A” – Mira Mar (21h00, no Pavilhão Sidónio Serpa). Segunda-feira, Fazenda – GD Casa do Povo do Livramento (20h30, no Pavilhão Desportivo da Achada).
Classificação: 1.º GD Casa do Povo do Livramento, 12 pontos; 2.º Santa Clara “A”, 6; 3.º Fazenda, 6; 4.º Mira Mar, 0.
Série “C”: Hoje, Remédios – Atalhada (20h30, no Pavilhão Polidesportivo Recreativo dos Remédios). Amanhã, CD Vera Cruz – CD Associação Académica da Universidade dos Açores (19h00, no Desportivo dos Fenais da Ajuda).
Classificação: 1.º Atalhada, 10 pontos; 2.º Remédios, 9; 3.º CD Vera Cruz, 4; 4.º CD Associação Académica da Universidade dos Açores, 0.

Livramento em Castelo Branco

No Campeonato Nacional de futsal da Segunda Divisão, 2.ª Fase, Série 2 de Manutenção/Descida, o Grupo Desportivo Casa do Povo do Livramento joga hoje em Castelo Branco, diante do Bairro da Boa Esperança, em jogo inserido no programa da 14.ª jornada, a última desta fase da competição.
A formação micaelense ainda pensa na manutenção, mas para que isso venha a acontecer, terá de esperar que o Macedense perca ou empate em casa com o Portimonense e consiga empatar ou ganhar ao Bairro da Boa Esperança, num recinto onde empatou (6-6) na primeira fase. O seu resultado está sempre dependente do que fizer o Macedense.
Programa da 14.ª jornada: Amigos de Cerva – UPVN, Bairro Boa Esperança – GDCP Livramento (15h00), Macedense – Portimonense e CD Póvoa – Modicus Bruval.
Classificação: 1.º Modicus Bruval, 30 pontos, 2.º Portimonense, 28; 3.º Bairro Boa Esperança, 27; 4.º UPVN, 21; 5.º Amigos de Cerva, 19; 6.º Macedense, 15; 7.º GDCP Livramento, 15; 8.º CD Póvoa, 0.

Edit Template
Notícias Recentes
“É urgente a necessidade de reduzir o número de utentes por Médico de Família”, diz Maria Teresa Albergaria
Jaime Oliveira foi um dos cinco açorianos que ao lado de Salgueiro Maia desceram de Santarém a Lisboa no dia 25 de Abril de 1974: “Tive medo…”
“Temos muita fé no Divino Espírito Santo”, afirmamos mordomos dos Remédios da Bretanha
Câmara de Ponta Delgada estuda solução para o trânsito na Alameda de Santa Teresa
19 medalhas de ouro, 19 de prata e 18 de bronze no Campeonato Regional das Profissões
Notícia Anterior
Proxima Notícia
Copyright 2023 Correio dos Açores