Campeonato da Primeira Liga de Futebol

Santa Clara abre portas ao aflito Paços de Ferreira

A sétima ronda do Campeonato da Primeira Liga de Futebol, temporada desportiva 2022/2023, arranca hoje, no Algarve, e termina Domingo, no Minho.
O Santa Clara, representante açoriano na alta-roda da modalidade, é anfitrião do Paços de Ferreira, duelo agendado para amanhã.
Quanto aos chamados grandes, o Benfica acolhe o Marítimo, o FC Porto apresenta-se no Estoril e o Sporting viaja até ao Estádio do Bessa para esgrimir argumentos com o Boavista. Aqui fica o programa previsto:
Hoje: Portimonense - Desportivo de Chaves, 19h15. Amanhã: Santa Clara - Paços de Ferreira, 14h30 (Estádio de São Miguel, em Ponta Delgada). Gil Vicente - Rio Ave, 14h30. Estoril-Praia - FC Porto, 17h00. Boavista - Sporting, 19h30. Domingo: Arouca - Vitória de Guimarães, 14h30. Benfica - Marítimo, 17h00. Casa Pia - Famalicão, 17h00. Sporting de Braga - Vizela, 19h30.

Jornada seguintes

Entretanto, já é conhecido o programa até à 11.ª rodada, sendo que na 8.ª jornada, haverá um FC Porto – Sporting de Braga, no dia 30 de Setembro, num jogo que irá principiar às 20h15, numa ronda em que o Santa Clara deslocação a Vila do Conde para defrontar o Rio Ave, no Domingo, dia 2 de Outubro, a partir das 14h30.
Na décima ronda destaque, precisamente, para o duelo entre dragões e águias, agendado para o dia 21 Outubro e com a bola a rolar no Estádio do Dragão a partir das 19h15.
Na 9.ª jornada, o Santa Clara recepciona o Sporting, a partir das 14h30, no sábado, dia 8 de Outubro.
Confira o calendário completo das referidas jornadas:

Jornada 8
Sexta-feira, 30 de Setembro: Sporting CP – Gil Vicente FC, 18h00 – Sport TV; FC Porto – SC Braga, 20h15 – Sport TV.
Sábado, 1 de Outubro: FC Vizela – Portimonense, 14h30 – Sport TV; GD Chaves – Estoril Praia, 17h00 – Sport TV; Vitória SC – SL Benfica, 19h30 – Sport TV.
Domingo, 2 de Outubro: Rio Ave FC – Santa Clara, 14h30 – Sport TV; FC P. Ferreira – FC Arouca, 17h00 – Sport TV; FC Famalicão – Boavista FC, 19h30 – Sport TV.
Segunda-feira, 3 de Outubro: Marítimo M. – Casa Pia AC, 19h15 – Sport TV.

Jornada 9
Sexta-feira, 7 de Outubro: Gil Vicente FC – Estoril Praia, 19h15 – Sport TV.
Sábado, 8 de Outubro: Santa Clara – Sporting CP, 14h30 – Sport TV; SL Benfica – Rio Ave FC, 17h00 – BTV; Portimonense – FC Porto, 17h00 – Sport TV; FC P. Ferreira – Vitória SC, 19h30 – Sport TV.
Domingo, 9 de Outubro: Boavista FC – Marítimo M., 14h30 – Sport TV; Casa Pia AC – FC Vizela, 17h00 – Sport TV; SC Braga – GD Chaves, 19h30 – Sport TV.
Segunda-feira, 10 de Outubro: FC Arouca – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV.

Jornada 10
Sexta-feira, 21 de Outubro: FC Porto – SL Benfica, 19h15 – Sport TV.
Sábado, 22 de Outubro: FC Famalicão – FC P. Ferreira, 14h30 – Sport TV; Estoril Praia – SC Braga, 17h00 – Sport TV; Sporting CP – Casa Pia AC, 19h30 – Sport TV.
Domingo, 23 de Outubro: Marítimo M. – FC Arouca, 14h30 – Sport TV; FC Vizela – Santa Clara, 14h30 – Sport TV; GD Chaves – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV; Vitória SC – Boavista FC, 19h30 – Sport TV.
Segunda-feira, 24 de outubro: Rio Ave FC – Portimonense, 19h15 – Sport TV.

Jornada 11
Sexta-feira, 28 de Outubro: FC P. Ferreira – Marítimo M., 19h15 – Sport TV.
Sábado, 29 de Outubro: Santa Clara – FC Porto, 14h30 – Sport TV; SL Benfica – GD Chaves, 17h00 – BTV; FC Arouca – Sporting CP, 19h30 – Sport TV.
Domingo, 30 de Outubro: Boavista FC – FC Vizela, 14h30 – Sport TV; Portimonense – Estoril Praia, 14h30 – Sport TV; Casa Pia AC – Rio Ave FC, 17h00 – Sport TV; Gil Vicente FC – SC Braga, 19h30 – Sport TV.
Segunda-feira, 31 de Outubro: Vitória SC – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV.
Sublinhe-se, em jeito de conclusão, que todos os embates passam em directo nos canais da Sport TV com excepção dos materializados no Estádio da Luz que são um exclusivo da BTV.

 

Print
Autor: CA

Categorias: Desporto

Tags:

Theme picker